• - Cours d'essai GRATUIT en septembre.
  • - Pour vous pré-inscrire : créez un compte personnel et ajoutez le cours choisi à votre panier en indiquant vos nom, prénom et rôle.
  • - Inscription à 2 cours : Réduction de 120€ sur le total de votre abonnement. Elle s'appliquera automatiquement lorsqu'une même personne s'inscrit à 2 cours.
  • - Inscription à 3 cours : Réduction de 200€ sur le total de votre abonnement, en envoyant un mail à lenaswing@gmail.com
  • - Etudiant (-26 ans) ou chômeur : Réduction de 20€ (uniquement sur les abonnement annuels) en envoyant un mail à lenaswing@gmail.com
  • - Pour être sur liste d'attente : envoyez un mail à lenaswing@gmail.com
  • - Pour toute question pratique : consultez notre FAQ.




Caveau de la Huchette
5 Rue de la Huchette - 75005 Paris
Métro St Michel


Cours de Bebop

Année scolaire 2018 - 2019

Horaire Cours Profs Cartes et tarifs
Lundi
18h50-19h50
Bebop Intermédiaire Philippe / Fan
315.00€ 1h à l'année
COMPLET danseuses - Pas cours les : 29 oct, 24 et 31 dec, 22 avril, 10 juin
Lundi
19h50-20h50
Bebop Avancé Philippe / Fan
325.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 29 oct, 24 et 31 dec, 22 avril, 10 juin
Jeudi
18h50-19h50
Bebop Débutant Quentin / Elisabeth
280.00€ 1h Débutant à l'année
Pas cours les : 1er et 22 nov, 27 dec, 3 jan, 30 mai
Jeudi
19h50-20h50
Bebop Sauté Intermédiaire Quentin / Elisabeth
300.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 1er nov, 27 dec, 3 jan, 30 mai




Paris Danse Studio
26 Rue des Grands-Champs 75020 Paris - code grille : 158B
Métros Nation, Avron


Cours de wcs et de Lindy hop

Année scolaire 2018 - 2019

Horaire Cours Profs Cartes et tarifs
Lundi
19h45-20h45
Lindy Hop Intermédiaire Julien / Camille
300.00€ 1h à l'année
COMPLET danseuses - inscription Leaders ou en couple - Pas cours les : 5 nov, 24 et 31 dec, 22 avril, 10 juin
Lundi
20h45-21h45
Lindy Hop Débutant Elsa
280.00€ 1h Débutant à l'année
COMPLET danseuses - Pas cours les : 22 oct, 24 et 31 dec, 22 avril, 10 juin
Mardi
19h30-20h30
West Coast Swing Confirmé - Mouvements - Attitudes - Musicalité Olivier / Romi
335.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 30 oct, 25 dec, 1er jan, 19 mars
Mardi
20h30-21h30
West Coast Swing Confirmé - Technique & Sensations Olivier / Léna
335.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 30 oct, 25 dec, 1er jan, 19 mars
Mardi
21h30-22h30
West Coast Swing Perfectionnement Olivier / Léna
350.00€ 1h Perf. à l'année
Uniquement sur audition - Pas cours les : 30 oct, 25 dec, 1er jan, 19 mars
Jeudi
19h-20h
Lindy Hop Débutant Julien / Camille
280.00€ 1h Débutant à l'année
COMPLET danseuses - Pas cours les : 1er nov, 27 dec, 3 jan, 30 mai
Jeudi
20h-21h
Lindy Hop Intermédiaire Julien / Camille
300.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 1er et 22 nov, 27 dec, 3 jan, 30 mai
Jeudi
21h-22h
Lindy Hop Intermédiaire/Avancé Julien / Camille
300.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 1er et 22 nov, 27 dec, 3 jan, 30 mai




Club de la Nation
5 rue de Lagny, 75020 Paris
Métro Nation


Cours de West Coast Swing, Bebop et kizomba

Année scolaire 2018 - 2019

Horaire Cours Profs Cartes et tarifs
Lundi
20h30-21h30
West Coast Swing Intermédiaire Jérémy / Julie
315.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 22 oct, 24 et 31 dec, 25 fev, 22 avril, 10 juin
Lundi
21h30-22h30
West Coast Swing Avancé Jérémy / Julie
325.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 24 et 31 dec, 22 avril, 10 juin
Mardi
20h30-21h30
Bebop Avancé Lionel / Aelis
325.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 30 oct, 25 dec, 1er jan
Mardi
21h30-22h30
Bebop Sauté Débutant Lionel / Aelis
295.00€ 1h Débutant à l'année
COMPLET danseuses - Pas cours les : 30 oct, 25 dec, 1er jan
Mercredi
20h30-21h30
West Coast Swing Débutant Florian / Noémie
295.00€ 1h Débutant à l'année
COMPLET danseuses - Pas cours les : 31 oct, 26 dec, 2 jan, 27 mars, 1er et 8 mai
Mercredi
21h30-22h30
West Coast Swing Intermédiaire Florian / Noémie
315.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 31 oct, 26 dec, 2 jan, 27 mars, 1er et 8 mai
Jeudi
20h30 - 21h30
Kizomba Débutant évolutif Jerry / Rita
100.00€ 10 cours
295.00€ 1h Débutant à l'année
Pas cours les : 1er nov, 13 dec, 27 dec, 3 jan, 21 mars, 30 mai
Jeudi
20h45-21h45
West Coast Swing Débutant Maxime / Christelle
295.00€ 1h Débutant à l'année
Pas cours les : 1er nov, 27 dec, 3 jan, 24 jan, 21 mars, 11 avril, 30 mai
Jeudi
21h45-22h45
West Coast Swing Avancé/Confirmé Maxime / Christelle
335.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 1er nov, 27 dec, 3 jan, 24 jan, 21 mars, 11 avril, 30 mai




Centre des Arts de la Scène
41 Rue Bargue 75015 Paris
Métro Volontaires ou Pasteur


Cours de zouk brésilien

Année scolaire 2018 - 2019

Horaire Cours Profs Cartes et tarifs
Jeudi
20h-21h
Zouk brésilien Débutant Alexis / Sabrina
280.00€ 1h Débutant à l'année
Pas cours les : 25 oct, 1er nov, 27 dec, 3 jan, 28 fev, 21 mars, 2 et 30 mai
Jeudi
21h-22h
Zouk brésilien Intermédiaire Alexis / Sabrina
300.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 25 oct, 1er nov, 27 dec, 3 jan, 28 fev, 21 mars, 2 et 30 mai




Studio de Courbevoie
6 Avenue Château du Loir 92400 Courbevoie
Au pied de la Gare de Courbevoie (accès via La Défense ou via St.Lazare)


Cours de wcs

Année scolaire 2018 - 2019

Horaire Cours Profs Cartes et tarifs
Lundi
20h-21h
West Coast Swing Intermédiaire Léna / Sing Joe
270.00€ 1h à l'année
A parti du 1er oct - Pas cours les : 5 nov, 24 et 31 dec, 22 avril, 10 juin




La Grotte
141 Quai de Seine, 95530 La Frette sur Seine
Train de Gare St-Lazare, arrêt la Frette-Montigny - 20min + 10min à pieds


Cours de Bebop

Année scolaire 2018 - 2019

Horaire Cours Profs Cartes et tarifs
Lundi
19h30/20h30
Bebop Intermédiaire Lionel / Agathe
295.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 29 oct, 24 et 31 dec, 22 avril, 10 juin
Lundi
20h30-21h30
Bebop Débutant Quentin / Agathe
295.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 29 oct, 24 et 31 dec, 22 avril, 10 juin
mercredi
19h30-20h30
Bebop Sauté Débutant Jean-Paul / Séverine
80.00€ 10 cours
1 mercredi/ mois - 26 sept, 24 oct, 21 nov, 19 dec (dates suivantes à venir)
mercredi
19h30-20h30
Bebop Avancé Lionel / Léna / Aelis
295.00€ 1h à l'année
COMPLET danseuses- Pas cours les 31 oct, 26 dec, 2 jan, 1er et 8 mai
mercredi
20h30-21h30
Bebop Perfectionnement Lionel / Léna / Aelis
295.00€ 1h à l'année
COMPLET - Pas cours les 31 oct, 26 dec, 2 jan, 1er et 8 mai
Mercredi
20h30-21h30
Bebop Sauté Intermédiaire Jean-Paul / Séverine
80.00€ 10 cours
1 mercredi/ mois - 26 sept, 24 oct, 21 nov, 19 dec (dates suivantes à venir)
PORTES OUVERTES LE 9 SEPTEMBRE




Conflans
1 rue Charles Bourseul 78700 Conflans Ste Honorine
Gare SNCF de Conflans Ste Honorine


Cours de wcs

Année scolaire 2018 - 2019

Horaire Cours Profs Cartes et tarifs
Mercredi
19h45-20h45
West Coast Swing Avancé/Confirmé Armand / Kelly
310.00€ 1h à l'année
COMPLET danseuses - Pas cours les : 7, 14, 21 nov, 26 dec, 2 jan, 1er et 8 mai
Mercredi
20h45-21h45
West Coast Swing Débutant Armand / Kelly
280.00€ 1h Débutant à l'année
Pas cours les : 7, 14, 21 nov, 26 dec, 2 jan, 1er et 8 mai
Mercredi
21h45-22h45
West Coast Swing Intermédiaire/Avancé Armand / Kelly
300.00€ 1h à l'année
Pas cours les : 7, 14, 21 nov, 26 dec, 2 jan, 1er et 8 mai

Suivez-nous sur Facebook

  • Votre carte vous sera remise sur place lors de votre premier cours.

  • Votre carte donne droit à des réductions lors de nos soirées et au caveau de la Huchette.

  • Avant d'acheter, vous devez valider avec les professeurs que vous avez le niveau requis. Aucun remboursement de carte ne sera effectué.